ТурБК - технологии, консалтинг, разработка » Дайджест » Восьмой хакатон по искусственному интеллекту пройдет в Санкт-Петербурге

Восьмой хакатон по искусственному интеллекту пройдет в Санкт-Петербурге

хакатон по искусственному интеллектуУчастникам Восьмого регионального хакатона по искусственному интеллекту, который пройдет в Санкт-Петербурге 12-14 ноября, предстоит заняться профилактикой дефицита лекарств, определить достойных Премии Рунета и решить кейс от МТС. Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Призовой фонд хакатона составляет один миллион рублей.

Площадкой Восьмого хакатона станет технопарк «Ленполиграфмаш». На этот раз участникам предстоит решить три кейса.

Постановщик первого кейса – Минпромторг России, предлагает участникам на основе представленных датасетов и открытых данных с применением технологий искусственного интеллекта разработать модель машинного обучения для анализа складских запасов лекарственных препаратов по регионам России в целях нормализации потребительского рынка за счет прогнозирования потребности, спроса и предложения лекарств.

Оптимизация складских запасов позволит более эффективно справляться с потребностями населения, а разработанные алгоритмы прогнозирования помогут крупным сетям и поставщикам заблаговременно планировать изменение объёмов поставок и снизить ценовые скачки в периоды резкого повышения спроса по региону.

Второй кейс подготовила компания МТС: участникам предстоит создать модель машинного обучения, способную давать рекомендации льготных покупок карточным клиентам МТС-банка с указанием места совершения покупки, срока действия предложения с учетом потребностей клиента и приоритетов банка. А в рамках третьей задачи организаторы подготовили нечто особенное: онлайн-чемпионат, в рамках которого на основе критериев, используемых жюри Премии Рунета в оценке проектов, а также публичной активности каждой организации-номинанта и других открытых данных, необходимо разработать алгоритм, способный самостоятельно выбирать по суммарным значениям всех показателей победителя в каждой номинации.

«Впервые на площадке хакатона по искусственному интеллекту участникам предстоит решить три предложенных кейса. Мы находимся в предвкушении от масштабов предстоящего хакатона. Более 200 участников поборются за призовой фонд в один миллион рублей. Из раза в раз наши кейсы становятся все интереснее и масштабнее. В рамках одного из кейсов участникам предстоит оптимизировать складские запасы лекарственных препаратов и снизить скачки цен при изменении спроса на лекарства. Это позволит избежать дефицита медицинских препаратов, что особенно актуально в период пандемии», – прокомментировал Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

«Наш проект продолжает набирать обороты. Как мы видим, растет не только количество участников, но и запросов на решение важных задач. На этот раз в рамках хакатона командам предстоит не только попробовать свои силы в решении двух кейсов, но и принять участие в онлайн-чемпионате, где искусственный интеллект определит всех достойных Национальной награды за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет – Премии Рунета. Прогнозирую, что борьба будет напряженной и одновременно захватывающей», – подчеркнул Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Кроме того, 13 ноября в 12:00 пройдет образовательная лекция по искусственному интеллекту от Иванова Федора, руководителя группы машинного обучения и речевых технологий Calltouch на тему: «Машинное обучение в задачах интернет-маркетинга: от Авторегрессии до Языковых моделей».

Регистрация на хакатон открыта до 10 ноября.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Контактная информация

Екатерина Дёмкина, руководитель по PR федерального проекта «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту», + 7 (909) 622-92-22, pr@raec.ru

Сергей Коляда, руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей», + 7 (495) 198-88-92, + 7 (910) 647-88-88, sergey.kolyada@rsv.ru

« Далее Sabre представляет Retail Intelligence для роста доходов авиакомпаний ...