ТурБК - технологии, консалтинг, разработка » Дайджест » Активность клиентов в бизнес-тревеле на 25% ниже, чем до пандемии

Активность клиентов в бизнес-тревеле на 25% ниже, чем до пандемии

Аналитики сервиса «Туту Командировки» подвели итоги первого квартала в бизнес-тревеле, а также дали прогноз по восстановлению рынка. Эксперты Туту.ру ожидают, что в ближайшее время общее количество деловых поездок у клиентов будет сдержанным. При этом явного тренда на сокращение расходов по тем командировкам, которые остались, не наблюдается.

«Сейчас на основании данных нескольких тысяч клиентов по первому кварталу мы видим, что активность корпоративных клиентов ниже на 25%, чем в аналогичные доковидные периоды. Мы все еще не испытываем оптимизма относительно сроков восстановления всего рынка командировок, этот процесс может занять несколько лет. Но онлайн-сегмент в бизнес-тревеле, как мы и ожидали, восстанавливается быстрее, в том числе за счет отказа клиентов от офлайн-услуг и перетекания их в онлайн», – комментирует руководитель «Туту Командировок» Наталья Погиблева.

При этом явной тенденции к экономии на авиабилетах со стороны своих клиентов в «Туту Командировках» не наблюдают. По сравнению с первым кварталом 2020 года даже немного увеличилась доля бронирований авиабилетов в бизнес-класс – с 0,4% до 0,6%.

Что касается тех, кто отправляется в командировки на поездах, то здесь доля поездок в мягких вагонах, купе и люксовых вагонах уменьшилась с 37% до 32%.

туту ру

Распределение забронированных ж/д билетов у b2b-клиентов по типам вагонов

В целом средний чек по авиа- и ж/д билетам у бизнес-путешественников не сократился, а даже подрос на 6%, а среднее количество билетов в одном заказе осталось примерно на том же уровне, что и в первом квартале 2020 года.

Самыми востребованными направлениями для командировок остаются Москва и Санкт-Петербург, на них приходится около 40% бронирований. Также в топ-10 входят Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Тюмень и Симферополь.

туту ру

Топ-10 авиа и ж/д направлений у b2b-клиентов

Туту.ру – российский сервис путешествий, где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Сервис работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за май 2020 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории travel.

« Далее В системе автоматизации гостиниц TeamJet обновили карточки объектов...