ТурБК - технологии, консалтинг, разработка » Выставки » ЗдравКультПривет 2019 » Евгений Терентьев: «Фестиваль ЗдравКультПривет – площадка для обмена опытом и обсуждения направлений развития современного отдыха в санаториях»

Евгений Терентьев: «Фестиваль ЗдравКультПривет – площадка для обмена опытом и обсуждения направлений развития современного отдыха в санаториях»

здравкультпривет логотипВот уже совсем скоро распахнет свои двери санаторий «Крутушка» и на несколько дней там воцарится по-весеннему шумный, веселый и непременно заразительный новаторскими идеями праздник-фестиваль, мастер-классы опытных аниматоров раскроют для посетителей авторские секреты проведения культурно-массовых программ и вечерних шоу для отдыхающих, с огромным интересом все посетители фестиваля будут следить за выступлениями творческих коллективов, которые будут представлять свои программы в нескольких номинациях конкурса. А сам конкурс позволит выявить наиболее талантливых авторов, постановщиков и ведущих аниматоров культурно-массовой работы в оздоровительных учреждениях.

Ну, и, конечно, апофеозом станет яркий незабываемый гала-концерт молодых талантов интеллектуальной анимации.

Сегодня я хотела бы познакомить вас с главным «виновником» этого замечательного апрельского мероприятия, талантливым организатором, спортсменом и вдохновителем проекта «ЗдравКультПривет» Евгением Павловичем Терентьевым. Он же одновременно является и президентом Ассоциации «Санатории Татарстана».

евгений терентьев

Евгений Терентьев

– Расскажите, пожалуйста, как и почему родилась идея организовать фестиваль «ЗдравКультПривет».

– За много лет работы в санаторно-курортной сфере, у меня сформировалось собственное мнение о том, каким бы я хотел видеть комфортный отдых в санатории. И зачастую оно не совпадало с мнением руководителей санаториев. Основную проблему я видел в недостатке организации качественного и интересного досуга для отдыхающих. Ведь на протяжении десятилетий ничего не менялось в этой сфере! Танцы по вечерам, концерты, шахматы и шашки – вот весь перечень досуга. По моему мнению, это стало одной из причин низкой популярности санаторно-курортного отдыха у населения. В санаторий ездили не по желанию, а по необходимости. В результате родилась идея о проведения фестиваля, на котором можно было бы обсудить направления развития современного отдыха в санаториях и здравницах, создать площадку для обмена опытом среди организаторов досуга в санаториях и провести творческий конкурс между коллективами здравниц.

– Скажите, а Вы не боялись провала Вашей идеи? Ну, представим себе ситуацию – вдруг никто бы не приехал, или приехало несколько человек из любопытства, какова была бы Ваша реакция?

– Хороший вопрос. Наверное, сначала бы расстроился, но руки все равно не опустил бы. Так как считаю, что санаториям нужны перемены. Тем, кто не изменится и будет стараться существовать только за счет использования лечебных факторов, обусловленных природой, не создавая дополнительные ценности в виде комфортного сервиса, общественного пространства, качественного досуга и т.д., тот не выживет в современных динамично изменяющихся условиях.

– Скажите, а почему Вы думаете, что человеку, приехавшему в санаторий, нужно обязательно что-то предлагать – скажем, развлекать его, организовывать культурно-массовые мероприятия? У Вас есть по этому поводу какие-либо данные исследований? Может быть, человек, наоборот, решил приехать в здравницу, подлечиться как следует, поспать и поесть в свое удовольствие, и чтобы его не трогали. Ведь согласитесь, многие именно так воспринимают само понятие «санаторно-курортное» лечение?

– В прошлом году, мы проводили опросы населения на улицах Казани. Один из вопросов звучал так: с какой целью вы ездили или поехали бы в санаторий? Предлагалось три варианта ответа: отдых, лечение, отдых и лечение. Так вот, голоса разделились примерно одинаково. И эти результаты для многих оказались неожиданными. А насчет поспать, то это вполне естественное состояние. Первые дни так и происходит. Но потом, если не предложить отдыхающему различные виды досуговых мероприятий, наступает скука, и человек уезжает не удовлетворенный отдыхом.

– Евгений Павлович, а что Вы можете сказать про Ваше мероприятие в прошлом году? Оно удалось? Какой дух или какую атмосферу ощущали участники фестиваля и гости? Расскажите про что-то очень интересное, необычное, что было в рамках прошлого творческого конкурса?

Как мне кажется, и, судя по отзывам участникам, мероприятие прошло успешно. У работников отрасли появилась своя профессиональная площадка для встреч и обмена опытом. В нашем чате в одном из мессенджеров постоянно решаются те или иные вопросы по организации мероприятий, вовлечению отдыхающих в активную жизнь и т.д. А из прошлого конкурса запомнился накал страстей, который кипел до и после объявления победителей в номинациях и Гран-при. Участники очень старались показать все свои таланты и очень хотели победить. Уверен, что и в этом году будет не менее напряженная борьба за победу в фестивале «ЗдравКультПривет – 2019».

– И последнее – что Вы бы хотели видеть в итоге, после проведения всех мероприятий и награждения победителей? Какой месседж Вы могли бы послать тем, кто захочет последовать Вашему примеру?

– Хочется, что бы руководители здравниц по новому взглянули на вопросы, которые мы поднимаем в ходе нашего мероприятия. Сервис, досуг, анимация – это не второстепенные опции в санатории. Им необходимо уделять самое пристальное внимание. А тем, кто занимается этими вопросами, хочу пожелать воплощения идей, реализации планов, благодарных отдыхающих, удовлетворения от работы и достойной оценке своего труда!

Вот и я присоединяюсь к пожеланиям Евгения Павловича и мы вместе с ним ждем вас, дорогие участники фестиваля, в санатории «Крутушка» 18-21 апреля!

Беседовала Кира Лукьянова, пресс-центр фестиваля

« Далее Сезон откроет туристическая выставка «Байкалтур»...