ТурБК - технологии, консалтинг, разработка » Дайджест » Где россияне провели осень: самые популярные авианаправления по России

Где россияне провели осень: самые популярные авианаправления по России

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, куда россияне чаще всего летали этой осенью. Исследование проведено на основе данных об авиабилетах, оформленных на период с 1 сентября по 30 ноября 2020 года. Больше всего перелетов осенью совершается между Москвой и Симферополем. Средние чеки по всем популярным направлениям снизились, сокращение чека по топ-20 направлениям – от 8% до 42%. В среднем по сравнению с прошлым годом перелеты по России обходятся дешевле на 19-20%, а среди осенних месяцев летать выгоднее всего оказалось в ноябре.

Топ-20 самых популярных авианаправлений по России осенью 2020 года

Топ-20 самых популярных авианаправлений по России осенью 2020 года (данные по билетам с вылетами с 01.09.2020 по 30.11.2020, все показатели сравниваются с аналогичным периодом 2019 года. Источник: аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру)

Больше всего авиаперелетов осенью совершается между Москвой и Симферополем, доля этого направления во внутрироссийских рейсах не изменилась по сравнению с осенью 2019 года и составляет 6,4%. Средний чек на этом направлении равен 8 543 рублям за перелет туда-обратно, по сравнению с осенью прошлого года он снизился на 16%.

На втором по популярности месте направление Москва – Сочи, его доля – 5,8%, и она немного подросла по сравнению с прошлым годом. Перелет туда-обратно по этому направлению осенью 2020 года обходится в среднем в 9 049 рублей, на 14% дешевле, чем год назад.

Замыкает тройку популярных осенних авианаправлений маршрут Москва – Санкт-Петербург. Билеты по этому направлению подешевели значительно, средний чек снизился на 37% – с 6 728 до 4 235 рублей туда-обратно. А доля направления осталась практически на уровне прошлого года.

В топ-10 также вошли рейсы из Москвы в Краснодар, Минеральные Воды, Анапу, Махачкалу, Калининград и Ростов-на-Дону. Во второй десятке представлены авианаправления из Москвы в Екатеринбург, Уфу, Казань, Геленджик, Новосибирск, Саратов и Челябинск.

В топ-20 авианаправлений по итогам осени попали также четыре маршрута из Санкт-Петербурга: в Симферополь, Сочи, Краснодар и Калининград. Средние чеки на перелет из Петербурга в Симферополь снизились на 8%, в Сочи – на 17%, в Краснодар – на 14%, в Калининград – на 21%.

Аналитики Туту.ру отмечают, что список популярных направлений для осенних перелетов мало изменился по сравнению с прошлым годом, особенно в первой десятке. Среди новичков рейтинга можно выделить направления Москва – Геленджик (в прошлом году оно было на 45 месте, а теперь на 15-м, и его доля выросла вдвое) и Санкт-Петербург – Калининград (в прошлом году было на 29 месте, а теперь на 20-м). Также в топ-20 вошло направление Москва – Новосибирск, которое осенью 2019 года было на 23 месте. Свои места в топ-20 по сравнению с прошлой осенью потеряли рейсы между Москвой и Тюменью, Москвой и Самарой, а также Москвой и Сургутом.

Как менялись цены на перелеты по России осенью 2020 года

Как менялись цены на перелеты по России осенью 2020 года

Ноябрь оказался самым выгодным месяцем для осеннего путешествия. Средний чек за перелет туда-обратно в ноябре составил 8 114 рублей. Дороже всего было путешествовать в сентябре: средний чек на перелет в обе стороны в этом месяце был 11 109 рублей. Разница между средними чеками по билетам на ноябрь и сентябрь составила 27%.

Как изменились цены на осенние перелеты по России за год

Как изменились цены на осенние перелеты по России за год

Если сравнивать с прошлой осенью, то средний чек на перелеты по России за год снизился на 19-20%. Осенью 2019 года перелет туда обратно стоил в среднем 12 375 рублей, а в этом году – 9 912 рублей.

Туту.ру – российский сервис путешествий, где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Сервис работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за май 2020 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории travel.

тэги: Туту.ру
« Далее В CRM Travels добавили формы заявок Facebook и Instagram...