ТурБК - технологии, консалтинг, разработка » Дайджест » Обзор международных туристических выставок 2016 года

Обзор международных туристических выставок 2016 года

FITUR 2016 (Испания, г. Мадрид)

fitur logoМеждународная туристическая выставка FITUR 2016 прошла в столичном испанском выставочном комплексе «Ifema. Feria de Madrid» с 20-го по 24-е января 2016 года в 36-й раз. Сегодня выставка FITUR является второй по своей величине и представительности туристической экспозицией в мире.

Fitur 2016За 5 дней в работе экспозиции, расположившейся в девяти павильонах, приняли участие более 9,5 тыс. компаний из 165 различных государств, включая Россию. На выставке побывало 125 тыс. специалистов туристической индустрии и 97 тыс. частных посетителей.

Fitur 2016Международная туристическая выставка FITUR относится к числу наиболее успешных в финансовом отношении выставок: за последние 6 лет мероприятие принесло главному городу Испании более 200 милл. евро.

ITB Berlin 2016 (Германия, г. Берлин)

itb berlin logoС 9 по 13 марта 2016 года в Берлине на территории выставочного комплекса Messe Berlin прошла самая крупная в мире, проходящая в течение пяти дней, юбилейная 50-я туристическая выставка ITB Berlin 2016. Официальным партнером мероприятия выступила Мальдивская Республика, ответственная за церемонию открытия и закрытия ITB Berlin 2016.

ITB Berlin 2016На выставке, разместившейся в 26 павильонах выставочного комплекса на территории площадью 160 тыс. кв. м, было представлено свыше 10 тыс. стендов более чем из 180 стран мира. Одними из ключевых тем, которые были затронуты организаторами на ITB Berlin 2016, стали тема безопасности туристов и тема перспектив развития туристической отрасли. В ходе мероприятия состоялся выставочный конгресс Travel 4.0, посвященный цифровой революции в мире туризма.

ITB Berlin 2016Впервые выставка ITB Berlin прошла в западной части столицы Германии в 1966 году. Тогда в ней приняли участие всего лишь 9 компаний из 5 мировых государств (Бразилии, Гвинеи, Египта, Ирака и Федеративной Республики Германии). Экспозицию, занимавшую площадь в 580 кв. м, посетило 250 человек, попавших на туристическое мероприятие с параллельно проходившей выставки импортных товаров.

MITT 2016 (Россия, г. Москва)

mitt logo23-я Московская международная туристическая выставка MITT / Путешествия и туризм прошла с 23 по 26 марта 2016 года на территории ЦВК «Экспоцентр». За четыре дня выставку MITT 2016, разместившуюся в семи павильонах и залах общей площадью более 53 тыс. кв. м, посетило более 28 тыс. человек из 77 российских регионов и 97 зарубежных стран. В работе мероприятия приняли участие 1 тыс. 624 экспонента из 182 государств и регионов мира. Третий год подряд регионом-партнером MITT стал Алтайский край. Партнерами MITT 2016 также выступили туристический центр Эйлат и Министерство Российский Федерации по делам Северного Кавказа.

MITT 2016В рамках выставки прошли различные мероприятия: посвященный внутреннему туризму MITT Саммит-Турбизнес, посвященный тенденциям на гостиничном рынке MITT Саммит-Отель, ориентированный на профессиональных работников гостиничной индустрии отельный форум Hotelbook, бесплатная образовательная программа для представителей турагентств и других специалистов MITT Академия, объединенная конференция сети турагентств ТБГ и сети офисов продаж «Горячие туры». Одним из ключевых событий MITT 2016 стала церемония вручения традиционной премии MITT Annual Awards лучшим участникам туристической выставки.

MITT 2016Международная туристическая выставка MITT / Путешествия и туризм является одной из крупнейших экспозиций в России и входит в ТОП-5 мировых туристических выставок.

Интурмаркет 2016 (Россия, г. Москва)

интурмаркет логотипС 19 по 22 марта 2016 года на территории выставочного центра «Крокус Экспо» прошла международная туристическая выставка Интурмаркет 2016. В нынешнем году в работе выставки, разместившейся на площади в 28 тыс. кв. м, приняли участие 1430 экспонентов из 143 стран и регионов мира. Свои туристические возможности представили 73 российских региона и около 40 зарубежных государств. За четыре дня на Интурмаркет 2016 побывало свыше 78 тыс. человек. Стратегическим партнером выступил Алтайский край.

Интурмаркет 2016За время проведения Интурмаркет 2016 в рамках деловой программы состоялось порядка 150 различных мероприятий (презентации, семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы и т.п.), охвативших большое количество областей туристической сферы: конференция по вопросам развития детского туризма, IV российско-китайский туристический форум 2016, конференция по IT-технологиям «Кризис нам не страшен!» и т.д.

Интурмаркет 2016Туристическая выставка Интурмаркет является в России главной выставкой по продвижению внутреннего и въездного туризма. Данной теме было посвящено сразу несколько совещаний, прошедших на Интурмаркет 2016, таких как совещание по продвижению российского туризма за рубежом и совещание представителей национальных офисов по туризму VisitRussia, регионов и туристического бизнеса, ставшее одним из самых посещаемых во всей деловой программе мероприятия.

Beijing International Tourism Expo (BITE) 2016 (Китай, г. Пекин)

bite logoС 20 по 22 мая 2016 года на территории крупнейшего в Китае международного сельскохозяйственного комплекса National Agriculture Exhibition Center при поддержке Пекинской администрации туризма в 13-й раз по счету прошла Международная туристическая выставка Beijing International Tourism Expo (BITE), привлекающая ежегодно более 120 тыс. посетителей. За три дня работы BITE 2016 гости выставки смогли познакомиться с экспозициями от 1050 ее участников из 80 различных государств мира.

Beijing International Tourism Expo 2016В нынешнем году организаторами было принято решение изменить время и место проведения экспозиции в связи с тем, что выставка 2016 года стала частью Всемирной конференции по развитию туризма, устроителями которой являются Государственное управлением по туризму Китайской Народной Республики и Всемирная туристская организация (ВТООН). Традиционно Beijing International Tourism Expo проходит в конце июне в павильонах конференц-центра China National Convention Centre.

Beijing International Tourism Expo 2016Как и в прошлом году, Россия презентовала на пекинской выставке свой объединенный национальный стенд, где были представлены 11 субъектов Российской Федерации. Стенд, активное внимание к которому со стороны посетителей было приковано в течение всего времени проведения выставки, был высоко оценен организаторами BITE 2016, вручившими российской делегации награду «Лучший стенд».

Выставка Beijing International Tourism Expo входит в число самых крупных туристических выставок в Китае, являющемся одним из ключевых рынков с точки зрения привлечения зарубежных туристов в Россию.

ОТДЫХ 2016 (Россия, г. Москва)

форум отдых логотипС 21 по 24 сентября 2016 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялся организованный московской выставочной компанией «Евроэкспо» 22-й Международный Российский Туристический Форум ОТДЫХ 2016. В рамках форума прошла 22-я Международная туристская выставка ОТДЫХ Leisure, 12-я Международная выставка и конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям ОТДЫХ MICE, 12-я Международная экспозиция и конференция по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму ОТДЫХ Medical Tourism, Spa & Health и 3-я Международная экспозиция по винно-гастрономическому туризму Gourmet & Wine Travel.

ОТДЫХ 2016За четыре дня работы форума, площадь экспозиции которого составила 14,5 тыс. кв. м, его посетителями стали около 16 тыс. человек. Участие в ОТДЫХ 2016 приняли более 660 экспонентов из 64 государств мира и регионов Российской Федерации. В рамках деловой программы форума состоялось более 130 мероприятий, в числе которых различные заседания и совещания с участием государственных органов, Академия гостиничного бизнеса, конференция для студентов и молодых специалистов «Вы – наше будущее», а также 5-я международная конференция IT-технологии в туризме: перезагрузка и т.д.

ОТДЫХ 2016Отдельным разделом на форуме ОТДЫХ 2016 была представлена специализированная экспозиция Travel Technology, посвященная IT-технологиям в туристическом бизнесе, в работе которой приняли участие 11 компаний. TourBC.ru выступил медиа-партнером Международного туристического форума ОТДЫХ 2016.

World Travel Market 2016 (WTM) (Великобритания, г. Лондон)

world travel market logoЕще одной крупной туристической экспозицией, состоявшейся в 2016 году, стала лондонская международная туристическая выставка World Travel Market 2016, которая прошла в столице Великобритании с 7 по 9 ноября 2016 года уже в 37-й раз и ставшая самой успешной за всю историю ее проведения начиная с 1979 года по количеству участников, экспонентов и закупщиков.

World Travel Market 2016На прошедшей в выставочном центре ExCeL London туристической выставке WTM 2016 за 3 дня побывало 51444 посетителя, что на 4% больше, чем было в 2015 году. Нововведением экспозиции 2016-го года стал трёхдневный формат ее проведения (вместо 4 дней) и увеличенное время работы в течение дня – с 10 утра до 7 вечера. По информации организаторов, на World Travel Market 2016 состоялось свыше 865 тыс. деловых встреч, а сумма заключенных на выставке контрактов составила более 2,5 млрд фунтов. Еще одним рекордным показателем за последние 10 лет для WTM 2016 стало количество освещавших событие представителей средств массовой информации – экспозицию посетило около 3 тыс. журналистов.

World Travel Market 2016Ключевым мероприятием выставки стал круглый стол с участием руководителей Всемирной туристской организации и представителей туристических государственных ведомств Египта, Канады, Мальты, США, Туниса, Турции, США и Японии, посвященный вопросам безопасности в области туризма, зависимости экономики от туристической сферы, взаимодействия государства, силовых структур и туристической отрасли.

Россия традиционно выступила на World Travel Market с объединенной экспозицией с участием региональных туристских администраций, туристических компаний и других представителей российского рынка туризма. Значимым событием для России стала также состоявшаяся в рамках WTM 2016 презентация национального офиса по туризму Visit Russia.

« Далее «Рейтинг Рунета-2017»: объявлены победители конкурса...