ТурБК - технологии, консалтинг, разработка » Дайджест » Туристические выставки 2017: обзор крупнейших международных событий

Туристические выставки 2017: обзор крупнейших международных событий

2017-й год, по мнению экспертов туристической отрасли, стал относительно успешным для российской туриндустрии, показав рост потоков практически по всем направлениям. Мировая индустрия туризма также продемонстрировала положительную динамику. По данным Всемирной туристской организации UNWTO, 2017-й год стал чуть ли не рекордным для международного туризма по числу туристских прибытий. Одним из доказательств тому стали туристические выставки, многие из которых также продолжили побивать рекорды прошедших лет.

Ferien-Messe Wien 2017 (Австрия, г. Вена)

ferien messe wien logoС 12 по 15 января 2017 года в венском выставочном центре Messe Wien проходила международная выставка туризма Ferien-Messe Wien 2017, самое посещаемое туристическое мероприятие в Австрии и одновременно одна из крупнейших туристических выставок Центральной и Восточной Европы. В выставке приняли участие более 700 экспонентов из 70 государств мира. За 4 дня на экспозиции Ferien-Messe Wien побывало около 150 тысяч посетителей.Ferien-Messe Wien 2017

Россия была представлена на выставке объединенным национальным стендом, в работе которого приняли участие 11 экспонентов, в числе которых: Федеральное агентство по туризму, национальный информационно-туристский офис Visit Russia в Австрии, ведущие туроператоры и туристические компании России, ряд субъектов Российской Федерации, а также музей-заповедник М. А. Шолохова и музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

Ferien-Messe Wien 2017

Посетители российской экспозиции на Ferien-Messe Wien 2017 могли ознакомиться с туристскими возможностями российских регионов, узнать о новых турах, маршрутах и партнерских программах, получить подробную информацию об объектах туристического показа, экскурсионных маршрутах и программах для болельщиков в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу 2018.

FITUR 2017 (Испания, г. Мадрид)

fitur logoКрупнейшая выставка FITUR уже в 37-й раз одной из первых открывала международный календарь туристических ярмарок 2017 года, традиционно выступая «барометром мирового туризма». Экспозиция прошла в испанском выставочном комплексе «Ifema. Feria de Madrid» (г. Мадрид) с 18-го по 22-е января 2017 года, побив в очередной раз рекорд посещаемости.

Fitur 2017

За пять дней туристическая выставка FITUR 2017 успела принять в общей сложности чуть более 243 тыс. посетителей, в том числе, почти 136 тыс. профессиональных представителей индустрии туризма. В работе выставки приняли участие 9893 туристические компании из 165 государств мира. Аккредитация на мероприятие была выдана более 7 тыс. журналистов из 60 стран.

В работе выставке приняли участие туроператоры и турагентства, отели и рестораны, транспортные и сервисные компании. Различные национальные и международные направления – от Аргентины до Японии – представили на FITUR 2017 свой туристический потенциал. На стендах разработчиков IT-решений для турбизнеса можно было ознакомиться с новинками в области информационных технологий в туризме: современными системами онлайн-бронирования, инструментами для управления продаж, платежными сервисами, мобильными приложениями, основанными на дополненной реальности и эффекте присутствия решениями от компании Tecnalia и т.д.

Fitur 2017

На выставке был также представлен и российский стенд, впервые действовавший под единым брендом «Посетите Россию. Альянс гостеприимных городов», посвященный возможностям российских регионов, принимающих Кубок конфедераций 2017 и Чемпионат мира по футболу 2018.

ITB Berlin 2017 (Германия, г. Берлин)

itb berlin logoВ течение пяти дней, с 8 по 12 марта 2017 года, в павильонах выставочного комплекса Messe Berlin прошла 51-я международная туристическая выставка ITB Berlin 2017. Официальным партнером экспозиции в этом году выступило южноафриканское государство Республика Ботсвана.

В 2017 году участниками ITB Berlin стали свыше 10 тыс. экспонентов из 184 стран мира, разместившихся 26 выставочных залах Messe Berlin на 1 тыс. стендах. Общая площадь экспозиции составила 160 тыс. квадратных метров. Согласно официальным данным, на выставке было зафиксировано 109 тыс. посетителей, из которых около 80% занимали руководящие должности. В нынешнем году число посетителей ITB Berlin не превзошло аналогичный показатель 2016 года, что организаторы связывают, в первую очередь, с проходившими в даты выставки забастовками сотрудников ряда берлинских аэропортов, парализованных на время стачек.

ITB Berlin 2017

Традиционно одним из основных разделов туристической выставки ITB Berlin стал раздел eTravel World, посвященный современным информационным технологиям в сфере путешествий (цифровому маркетингу, социальным сетям, мобильным туристическим сервисам и т.д.) и увеличивший свою площадь в 2017 году благодаря дополнительному выставочному залу.

ITB Berlin 2017

Другим важным событием, прошедшим в рамках ITB Berlin 2017, стал ITB Конгресс, являющийся с 2004 года специализированной составной частью всей выставки. Ежегодно в рамках ITB Конгресса проходит порядка 200 сессий и около 400 выступлений докладчиков, посвященных широкому кругу тем: от геополитических кризисов и катастроф до искусственного интеллекта. В 2017 году в мероприятии приняло участие более 28 тыс. посетителей, что на 2 тысячи больше, чем в 2016 году.

Интурмаркет 2017 (Россия, г. Москва)

интурмаркет логотипС 11 по 13 марта 2017 года в столице России на территории МВЦ «Крокус Экспо» прошла международная туристическая выставка Интурмаркет 2017, считающаяся ведущей отечественной экспозицией по продвижению внутреннего и въездного туризма. В работе мероприятия приняли участие 1430 экспонентов из 138 государств и регионов мира. Общая площадь экспозиции составила 24 тыс. кв. м. За три дня на мероприятии успело побывать более 74,5 тыс. посетителей. Работу Интурмаркет 2017 освещало свыше 370 аккредитованных средств массовой информации.

Интурмаркет 2017

В рамках деловой программы выставки Интурмаркет прошли разнообразные совещания, круглые столы и семинары по вопросам развития направлений внутреннего туризма и региональных маршрутов, а также ряд тренингов от известных экспертов российского IT-рынка, посвященных созданию и продвижению гостиничных интернет-сайтов и сайтов туристических компаний.

Интурмаркет 2017

Принимающие участие в выставке российские регионы впервые выступили единым экспозиционным пространством, объединенным отечественными брендовыми туристскими маршрутами, среди которых «Золотое кольцо России», «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Восточное кольцо России» и т.д. Стратегическим партнером Интурмаркет 2017 по уже сложившейся традиции выступил Алтайский край. Не обошлось, безусловно, и без участия зарубежных стран, пользующихся среди российских туристов наибольшей популярностью, таких как Турция, Египет, Греция, Болгария, Куба, Кипр, Испания, Китай и т.д.

MITT / Путешествия и туризм 2017 (Россия, г. Москва)

mitt logoС 14 по 16 марта 2017 года в столичном ЦВК «Экспоцентр» состоялась 24-я Московская международная туристическая выставка MITT / Путешествия и туризм 2017. Экспозиция MITT 2017, общей площадью более 40 тыс. кв. м., разместилась на территории 7 павильонов и залов центрального выставочного комплекса. В выставке приняли участие представители 1972 компаний турбизнеса из 74 государств мира, посетителями мероприятия стали специалисты туристической индустрии из 89 зарубежных стран. В общей сложности туристическую выставку посетили около 23 тыс. гостей.

MITT 2017

Впервые в рамках MITT / Путешествия и туризм прошла IT-конференция MITT Digital «Технологии на практике», подготовленная организатором MITT компанией ITE совместно с медиахолдингом TRN Group. В конференции приняли участие более 300 специалистов отрасли. Гости мероприятия могли ознакомиться с существующими сегодня современными IT-решениями для туристических компаний и принять участие в обсуждении актуальных проблем и задач турбизнеса. В рамках выставки с успехом прошли традиционные мероприятия: посвященная поиску эффективных путей взаимодействия туристического бизнеса с региональными туристическими администрациями панельная дискуссия MITT-Регион, бизнес-сессия для отельеров MITT Саммит-Отель «Гостиничный бизнес в России 2017: новые тренды, технологии, знания», образовательная программа для турагентств MITT Академия, ежегодная церемония награждения участников выставки MITT Annual Awards и т.д.

MITT 2017

Ещё одним нововведением выставки MITT / Путешествия и туризм 2017 стало появление специального раздела Technology Village, где были представлены компании, занимающиеся системами автоматизации работы туристических компаний, платежными сервисами, онлайн-системами создания и подборок туров, системами поиска и бронирования отелей, авиа, ж/д, автобусных билетов и т.д.

MITT / Путешествия и туризм входит в число крупнейших выставок на территории Российской Федерации, а также в ТОП-5 мировых туристических экспозиций. TourBC.ru выступил информационным партнером 24-й Московской международной туристической выставки MITT / Путешествия и туризм 2017.

Beijing International Tourism Expo (BITE) 2017 (Китай, г. Пекин)

beijing international tourism expo logoС 16 по 18 июня 2017 года в Пекине в помещении национального конференц-центра China National Convention Centre (CNCC) прошла 14-я международная туристическая выставка Beijing International Tourism Expo (BITE). Свои возможности участники мероприятия представили на территории площадью свыше 22 тыс. кв. м. В выставке приняли участие около 1100 экспонентов из 81 государства и регионов мира. За три дня своей работы экспозиция BITE 2017 успела принять в общей сложности чуть порядка 90 тыс. посетителей, в том числе, около 12 тыс. профессиональных представителей туриндустрии.

Beijing International Tourism Expo 2017

На Beijing International Tourism Expo 2017 Федеральным агентством по туризму был представлен объединенный национальный стенд России, выступавшей на международной туристической выставке BITE в 2017 году в качестве страны-партнера. Посетители объединенного российского стенда, удостоенного сразу трех наград (за лучшую экспозицию, за лучшую организацию стенда и награды Dream Destination), могли ознакомиться с широким ассортиментом предложений по различным видам туризма: от пляжного отдыха в Сочи до культурно-исторических туров в Казани. Вниманию посетителей были также представлены туры с посещением городов, принимающих Чемпионат мира по футболу в 2018 году. В течение всего времени проведения BITE 2017 информацию о стране гостям российской экспозиции предоставляли сотрудники национального маркетингового офиса Visit Russia в Китае, открывшегося в Поднебесной в октябре 2015 года, и программы China Friendly.

Beijing International Tourism Expo 2017

Начиная с 2004 года, Beijing International Tourism Expo проводится при поддержке Пекинской администрации туризма и Государственного управления по делам туризма Китайской Народной Республики. Выставка входит в число наиболее масштабных туристических экспозиций в Китае, являющемся одним из главных рынков с точки зрения привлечения иностранных туристов в Россию. В 2016 году КНР стала лидером въездного потока в Россию, обеспечив около 1 млн. 300 тыс. прибытий в туристических целях.

ОТДЫХ 2017 (Россия, г. Москва)

отдых логотипС 19 по 21 сентября 2017 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Минкультуры России и Ростуризма прошел 23-й международный российский туристический форум ОТДЫХ 2017, организатором которого традиционно выступает столичная выставочная компания «Евроэкспо». В мероприятии приняли участие 861 компания из 44 мировых государств. Общая площадь экспозиции составила порядка 15 тыс. кв. м. На форуме-выставке ОТДЫХ в 2017 году побывало чуть более 16 тыс. уникальных посетителей.

ОТДЫХ 2017

В рамках форума прошла 13-я международная конференция по деловому туризму «Индустрия встреч в России», 2-я международная конференция по винно-гастрономическому туризму «Путешествие со вкусом?», 13-я международная конференция по лечебно-оздоровительному туризму, конференция «Маркетинг территорий и национальный брендинг», посвященная мерам продвижения внутреннего и въездного туризма России и др.

ОТДЫХ 2017

Одним из ключевых событий выставки ОТДЫХ 2017 стала прошедшая уже в 6-й раз конференция IT-технологии в туризме, посвященная современным IT-решениям в туристическом бизнесе. Основными темами обсуждения, затронутыми участниками в ходе конференции, стали вопросы, посвященные продвижению туризма в социальных сетях, аналитике электронной коммерции за 2017-й год, информационной системе «Электронная путевка», а также технологиям продаж в рассрочку.

TourBC.ru выступил информационным партнером 23-го международного российского туристического форума ОТДЫХ 2017.

World Travel Market (WTM) 2017 (Великобритания, г. Лондон)

world travel market logoЕщё одним значимым событием 2017-го года в сфере туристических выставок стала прошедшая на Туманном Альбионе уже в 38-й раз лондонская международная туристическая выставка World Travel Market (WTM) 2017, традиционно разместившаяся на территории выставочного центра ExCel London. За время проведения мероприятия, с 6 по 8 ноября 2017 года, WTM 2017 посетило более 87 тыс. гостей. По официальным данным, на выставке побывало около 50 тыс. сотрудников различных компаний из 182 государств мира, среди которых порядка 10 тыс. посетителей представляло непосредственно профессиональную туристическую отрасль. Экспозицию освещало свыше 2800 сотрудников средств массовой информации.

World Travel Market 2017

В рамках World Travel Market 2017 традиционно проходит большое количество разнообразных тематических мероприятий, сессий и обсуждений: церемония вручения лучшим представителям туриндустрии ежегодной премия WTM Responsible Tourism Awards, выставка технологий туризма Travel Forward, сессия общения с ведущими влиятельными медиа-персонами WTM Bloggers Speed ​​Networking, встреча ведущих руководителей туристических компаний WTM Leaders’ Lunch и т.д.

World Travel Market 2017

Россия была представлена на выставке World Travel Market 2017 традиционным объединенным стендом Visit Russia. Наибольший интерес, по словам участников российской экспозиции, вызывал у гостей WTM предстоящий в 2018-м году в России Чемпионат мира по футболу. При этом участники объединенного федерального стенда остались разочарованы его маленькими размерами, а участники стенда Москвы – удаленным от основного потока посетителей расположением, что объясняется запоздалым принятием решения об участии столичного стенда в туристической выставке в Лондоне и увеличившимися тарифами на размещение индивидуальных стендов. Впрочем, несмотря на все трудности, российские стенды пользовались большой популярностью у посетителей выставки World Travel Market 2017-го года.

Узнать о предстоящих российских и зарубежных туристических выставках можно на сайте TourBC.ru в разделе Календарь. Если Вы хотите, чтобы о Вашей выставке узнало как можно больше людей – опубликуйте информацию о событии на нашем сайте. Для этого просто сообщите нам о предстоящем мероприятии.

Обзор международных туристических выставок 2016 года: https://www.tourbc.ru/daydzhest/500-mezhdunarodnye-turisticheskie-vystavki-2016.html

Обзор крупнейших международных туристических выставок 2015 года: https://www.tourbc.ru/vystavki/36-obzor-krupneyshih-mezhdunarodnyh-turisticheskih-vystavok-2015-goda.html

« Далее АСУ Эдельвейс интегрировали с программой для передачи информации в ГУ ...